Medidas de prevenção contra o COVID-19

Considerando as determinações e recomendações das autoridades governamentais e de saúde do Estado de São Paulo, bem como de todo o mundo - divulgadas nos dias 13 de março de 2020 e 15 de março de 2020, a Escola Germinare estará em recesso por conta do COVID-19. Sendo assim, a escola dispensou quaisquer atividades presenciais no dia 13 de março.

As aulas estão acontecendo, normalmente, on-line, concretizadas através do esforço e inovação dos nossos professores e, fundamentalmente, pela recepção e interesse dos nossos alunos. Essa novidade foi implementada no ano 2017 pela escola, para que os alunos e professores se adaptassem às requisições da modernidade. Devido a isso, a adaptação dos mesmos durante este período de recesso acontece de forma natural e inteligível, por meio das ferramentas tecnológicas oferecidas pela escola.

Esse hábito deve-se ao grande investimento que a Germinare faz em tecnologias e recursos para desenvolver a capacidade tecnológica dos alunos e garantir que as aulas sejam tão produtivas e eficientes quanto presencialmente.

Em prol da saúde populacional, abdicamos das atividades presenciais que tanto prezamos, porque acreditamos que, assim, tudo se resolverá logo. No mais, a escola Germinare espera que todos estejam bem. Fiquem atentos(as) às nossas redes sociais para eventuais novidades ou mudanças.

Conteúdo (Fotos e vídeos) disponibilizados no Instagram aqui e aqui

Como consequência desse imprevisto, salientamos que, para qualquer necessidade, a escola estará à disposição pelos e-mails e telefones a seguir:

Diretora pedagógica – Maria Odete - maria.odete@germinare.org.br / (11) 99173-0923
Cordenadora pedagógica – Cintia Moura - cintia.moura@germinare.org.br / (11) 96430-0045
Supervisor de admissão – Lucas Alberto - lucas.rodrigues@germinare.org.br / (11) 95884-1066
Assistente de admissão – Karina Silva - karina.silva@germinare.org.br / (11) 94891-3763
Psicóloga – Maria Cristina - maria.haddad@germinare.org.br / (11) 97559-2712
Assistente de psicóloga – Nathaly Araujo - nathaly.araujo@germinare.org.br / (11) 95236-1254
Secretária escolar – Leni Santos - leni.santos@germinare.org.br / (11) 97629-5132
Analista administrativa – Luana Nogueira - luana.nogueira@germinare.org.br / (11) 96976-0754
Assistente de T.I. – João Souza - joao.souza@germinare.org.br / (11) 94005-3379
Assistente de T.I. – Rodrigo Borges - rodrigo.borges@germinare.org.br / (11) 97655-0488

#FicaEmCasa

Comments are closed.